真分数[a/7]化成小数后,如果从小数点后第一位起连续若干个数字之和是2000•a应该是多少?

海蓝螺 1年前 已收到1个回答 举报

浮躁玻璃 幼苗


解题思路:先找出分母是7的真分数化成循环小数后循环变化的规律,然后再求出循环节的和,看2000里面有多少个这样的和,还余几,根据余数判断.

[1/7]=0.142857…(6位小数循环),
[2/7]=0.285714…(6位小数循环),
[3/7]=0.428571(6位小数循环),
[4/7]=0.571428(6位小数循环),
[5/7]=0.714285(6位小数循环),
[6/7]=0.857142(6位小数循环),
不管是七分之几,循环节都是那几个数(142857),一个循环节的和是:
1+4+2+8+5+7=27
2000÷27=74…2
在连续的数中只有[2/7]的首位是2,
所以这个分数的循环节应该是:285714.
所以a=2.
答:a应该是2.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题主要考查学生对数字有规律变化的理解和掌握,解答此题的关键是明确分母为7最简真分数化成小数后,按照1,4,2,8,5,7循环.此题有一定拔高难度,属于难题.


9