1元3个苹果,3元2个雪梨,5元一个西瓜,如何数量与价钱都为100 ,

hyjokg 1年前 已收到1个回答 举报

汪海洋 幼苗


设苹果X个,雪梨Y个,西瓜Z个,则
X+Y+Z=100
X/3+Y/2+5Z=100
X能被3整除,Y能被2整除.
X=3(9Z-100)
Y=400-28Z
X=24,
Y=64
Z=12
苹果24个,雪梨64个,西瓜12个

1年前 追问

5

hyjokg 举报

苹果24个=8元,64个雪梨=96元,12个西瓜=60元,加起来就164元了,如何数量与价钱都为100 ?

举报 汪海洋

啊,错了,应该是: X+Y+Z=100 X/3+2Y/3+5Z=100 X能被3整除,Y能被2整除。 X=13Z-100 Y=2(100-7Z) X=30, Y=60 Z=10 苹果30个,雪梨60个,西瓜10个 30/3+60*2/3+10*5=10+40+50=100, 验证正确,