(2012•东台市模拟)将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面的顶端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效

(2012•东台市模拟)将重物从长4m、高1m的斜面底部匀速推上斜面的顶端.已知沿斜面所用的推力是300N,斜面的机械效率是75%,则推力做的总功为______J,物体所受的重力为______N.
简单随意就好 1年前 已收到1个回答 举报

王素夏耘 幼苗


推力做的总功:
W=Fs=300N×4m=1200J,
克服物体重力做的有用功:
W=W总功η=1200J×75%=900J,
物体的重力:
G=
W有
h=[900J/1m]=900N.
故答案为:1200;900.


6