解方程:如果a是方程x平方+x-1=-0的一个解,求2a立方+3a平方-a的值

襄阳楚雨 1年前 已收到1个回答 举报

壹战成名 春芽


a是方程x平方+x-1=0
a平方+a-1=0
a平方+a=1
2a立方+3a平方-a
=2a立方+2a平方+a平方-a
=2a(a平方+a)+a平方-a
=2a+a平方-a
=a平方+a
=1


5