一个从里面测量长是12cm宽是10cm高是8cm的长方体容器装满水后水的长方体容器、装满水后水的(  )是

一个从里面测量长是12cm宽是10cm高是8cm的长方体容器装满水后水的长方体容器、装满水后水的(  )是
960cm³         A体积B容积C质量
心泪雨燕 1年前 已收到3个回答 举报

j而今天 春芽


一个从里面测量长是12cm宽是10cm高是8cm的长方体容器装满水后水的长方体容器、装满水后水的( 体积 )是960cm³.


2

双脚开球 幼苗


A,质量肯定不对,因为单位不对
体积和容积的单位都是立方厘米
但是容积指的是一个物体能容纳多少体积的东西
容器的容积是960立方厘米
但是不能说水的容积,水是液体,没法容纳东西,只能说水的体积


2

cc任我行哟 幼苗


A体积
=12*10*8=960cm^3
B容积=体积=960cm^3
C质量=ρ物V物=1*960=960g (水的密度代1g/cm^3)


1