已知:x^2-4x+1=0,求:x-1分之x^2

很cool的样子 1年前 已收到1个回答 举报

芭比18 幼苗


x^2-4x+1=0可化为x^2-4x+4=3也就是(x-2)∧2=3解得x=√3+2或2-√3

1年前 追问

1

举报 芭比18

x=3+2ʱ(7+23)/(3+1)=(93+13)/2

举报 芭比18

x=2-3ʱ1/(1-3)=(3-1)/2