已知关于x的方程1/2(1-x)=1+k的解与3/4(x-1)-3/5(3x+2)=1/10k-3/2(x-1)的解的和

已知关于x的方程1/2(1-x)=1+k的解与3/4(x-1)-3/5(3x+2)=1/10k-3/2(x-1)的解的和为10,求k的值
afefewf 1年前 已收到2个回答 举报

Redfive 春芽


  1/2(1-x)=1+k的解为x=-1-2k
  3/4(x-1)-3/5(3x+2)=1/10k-3/2(x-1)的解为x=23/3+2/9k
  -1-2k+23/3+2/9k=10
k=【-15+根号261】/18或k==【-15-根号261】/18


6

固青 幼苗


两个解方程再相加=10就能算出k


0