若x+5的绝对值加x-2的绝对值等于7求x的取值范围

若x+5的绝对值加x-2的绝对值等于7求x的取值范围
本人好笨,请详述>
fn26044 1年前 已收到2个回答 举报

yeye19830921 花朵


答:
|x+5|+|x-2|=7
表示数轴上点x到点2和到点-5的距离之和
2-(-5)=7
所以:
-5

1年前 追问

4

fn26044 举报

。。。最后一步是什么意思??

举报 yeye19830921

如果看不懂的话可以分类讨论: 1)x<-5时:-x>5 |x+5|+|x-2|=-(x+5)+2-x=-2x-3>7 不符合 2)-5<=x<=2时: |x+5|+|x-2|=x+5+2-x=7 符合 3)x>2时: |x+5|+|x-2|=x+5+2-x=2x+3>7 不符合 综上所述,-5<=x<=2

dongchun830120 幼苗


x+5的绝对值的几何意义就是数轴上一个点到-5的距离
x-2的绝对值的几何意义就是数轴上一个点到2的距离
那么,题中所述的几何意义就是数轴上一个点到-5与2的距离和为7
画个图就知道,只有点在-5和2之间才行
因此x的取值范围为-5≤x≤2范围那里可以再简单地说下吗?...


1