某人推着重500牛的车,在不光滑的水平地面上匀速前进10米,他推车所做的功是

某人推着重500牛的车,在不光滑的水平地面上匀速前进10米,他推车所做的功是
A 5*10的三次方焦
B 500焦
C 0焦
D条件不足 无法计算
wangkaiw 1年前 已收到3个回答 举报

找对象64 春芽


不光滑的水平面上匀速前进10米,做的功应该是W=f·s,而摩擦力f=摩擦系数*G,题目中没有交代摩擦系数,所以是D条件不足.


8

jxtcmi 幼苗


5000焦耳 选A


0

海阔天空1986 幼苗


貌似是D
他推车做的功等于推力乘以移动的距离,推力等于摩擦力不可知,所以做工不可知
应该没错
望采纳


0