一道集合题,套形讨论界点法若A={X丨-3≤X≤4}B=[X丨2m-1≤X≤m+1}当B包含A时本实数m的取值范围要准确

一道集合题,
套形讨论界点法
若A={X丨-3≤X≤4}
B=[X丨2m-1≤X≤m+1}
当B包含A时
本实数m的取值范围
要准确的过程
尕胖娃 1年前 已收到3个回答 举报

bcia 幼苗


B包含A
所以A的区间在B的区间内
所以-3≤2m-1≤x≤m+1≤4
-3≤2m-1,m≥-1
m+1≤4,m≤3
-1≤m≤3
B包含A则B不是空集
所以2m-1≤m+1成立
m≤2
所以-1≤m≤2


10

葡萄甜甜 幼苗


小于—1,大于3


2

糯米小jj 幼苗


因为B包含A时
-3<=2m-1<=4
-1<=m<=5/2
-3<=m+1<=4
-4<=m<=3
所以m的取值范围:{m|-1<=m<=5/2}


2