一个长方体的高减少2厘米后,就成为一个正方体,表面积减少了32平方厘米,求正方体的表面积.

kevin1001 1年前 已收到7个回答 举报

tw21 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,表面积比原来减少了32平方厘米是指减少了高为2厘米的长方体的4个侧面的面积.首先求出减少部分的1个侧面的面积,32÷4=8平方厘米;由已知如果高减少2厘米,就成为一个正方体,说明原来长方体的底面是正方形;用8÷2=4厘米,即可求出原来长方体的底面边长.再根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答.

原来长方体的底面边长是
32÷4÷2
=8÷2
=4(厘米)
正方体的表面积是
4×4×6=96(平方厘米)
答:这个正方体的体积是96平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体和正方体的表面积公式的运用,关键是由减少部分的面积求出原来长方体的底面边长(即正方体的棱长),再利用正方体的表面积公式解答.


5

meahwa 幼苗


可求长方体的底面周长=32/2=16(厘米)
因为底面为正方形,所以底面边长为16/4=4(厘米)
所以高为4+2=6(厘米)
所以原长方体的体积为6*4*4=96(立方厘米)


2

yinxianer 幼苗


设原来长方体长为x,则原来表面积为2x^2+4x(x+2)-6x^2=32
得x=4,
所以体积为4*4*6=96立方厘米


2

stgalaxy 幼苗


底面周长是32÷2=16厘米
边长是16÷4=4厘米
所以体积4×4×(4+2)=96立方厘米


1

efang2000 幼苗


你可以设未知数,把长方体的高设为X,再列方程,应该不麻烦、


1

马元元 精英


底面周长是32÷2=16厘米
边长是16÷4=4厘米
所以体积4×4×(4+2)=96立方厘米


0

做股神经痛 幼苗


表面积只减少了减少部分的四周表面积
即底面边长a=32/(4*2)=4cm
体积为:4*4*(4+2)=96平方厘米


0