寒假新时空五年级88页第1题、第2题答案

寒假新时空五年级88页第1题、第2题答案
1、a,b两个数相除,被除数、除数、商和余数的和是10.如果把被除数和除数都扩大10倍,那么,商3余9.求a,b两个数.
2、已知4a+b=410,a+b=170.a,b各是多少?
xlw_c40ab79f3 1年前 已收到1个回答 举报

fengkeai 幼苗


1:a:3+0.9=3.9
b:10-3.9=6.1
2:a:(410-170)/4=60
b:410-4*60=170


2