在“5.12在地震”灾民安置工作中,某企业接到一批生产甲种板材24000m²和乙种板材12000m²

在“5.12在地震”灾民安置工作中,某企业接到一批生产甲种板材24000m²和乙种板材12000m²的任务.
已知该企业安排140人生产这两种板材,每人每天能生产甲种板材30m²和乙种板材20m²,问;分别安排多少人生产甲种板料和乙种板料,才能确保他们用相同的时间完成各自的生产任务?
net26 1年前 已收到1个回答 举报

十八里河 幼苗


(1)设x个人生产甲种板材,(140—x)个人生产乙种
24000/30x=12000/20(140-x)
x=60 乙种:140-60=80

答:
(2)设A种y间,B种(400-y)间
54y+78(400-y)小于等于24000
26y+41(400-y)大于等于12000
y大于等于300 小于等于293.3
总人数:2300人
答: 最多安置灾民2300人


5