一列火车经过长500m的隧道用了50s,用同样的速度经过300m长的隧道用了35s,求这列火车的长度

一列火车经过长500m的隧道用了50s,用同样的速度经过300m长的隧道用了35s,求这列火车的长度
RT
方程~方程!而且是一元一次方程!
26166 1年前 已收到3个回答 举报

huangqx4 幼苗


设火车的长度为x米
(x+500)/50=(x+300)/35
解得x=500/3
火车的长度是500/3米,约等于166.666666米
有点奇怪的数值,但没错


10

镂空眼泪 花朵


解设这列火车的长度为x
即(500+x)/50=(300+x)/35
解得x=500/3米


2

hanghang3779074 幼苗


100


0