双语小学某天阅览室开放,开始每人一个座位,正好坐满,学生走了5%,又进来21人,这时座位不够,有12人每两人一个座位,学

双语小学某天阅览室开放,开始每人一个座位,正好坐满,学生走了5%,又进来21人,这时座位不够,有12人每两人一个座位,学校阅览室一共有多少个座位?
justin3000 1年前 已收到1个回答 举报

cometbaby 幼苗


解题思路:其中12人是2人合坐一个座位,即此时比原来多了12÷2=6人.由于新来了21人,则其中21-6=15人坐了原来走的5%,所以这个原来有15÷5%=300个座位.

(21-12÷2)÷5%
=(21-6)÷5%
=15÷5%
=300(个).
答:实际有300个座位.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 明确“12人是2人合坐一个座位”说明现在比原来多(12÷2)=6人是完成本题的关键.


9