钟敏家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分钟.星期天早晨7点整时,钟敏对准了闹钟,然后定上铃,想让闹钟在11点30分闹铃,

钟敏家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分钟.星期天早晨7点整时,钟敏对准了闹钟,然后定上铃,想让闹钟在11点30分闹铃,提醒她帮助妈妈做饭.钟敏应当将闹钟的铃定在几点几分上?
紫夜风 1年前 已收到1个回答 举报

vidoll 幼苗


解题思路:根据条件可知闹钟走62分钟,标准时间是60分钟,由此标准时间和闹钟的比是60:62,标准时间经过的时间是11:30-7:00,由此即可求出闹钟经过的时间,那问题即可解决.

62÷60=[31/30],
11:30-7:00=4.5(小时),
4.5×[31/30]=4.65(小时),
=4(小时)39(分钟),
7小时+4小时39分钟=11小时39分钟;
答:钟敏应当将闹钟的铃定在11小时39分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题的关键是,找出标准时间和闹钟的时间的比,再根据经过的标准时间,即可求出闹钟经过的时间.


6