阿姨对小丽说:"我十五年前的岁数和你六年后的岁数相同,七年前我的年龄是你年龄的八倍.”阿姨今年多少

zylalala 1年前 已收到2个回答 举报

wxpeter 春芽


设小丽x岁 阿姨x+21
x+21-7=8(x-7)
解得x=10
阿姨31岁

1年前 追问

11

zylalala 举报

能不用方程吗

举报 wxpeter

能 首先她俩年龄差距是21 不管在几年前都是21 七年前我的年龄是你年龄的八倍 说明21是你年龄的7倍 也就是说小丽3岁 现在时10岁 阿姨自然31 希望你满意

媚贤妍 幼苗


设阿姨的年龄为x,你的年龄为y
x-15=y+6
x-7=(y-7)*8
y=10
x=31
阿姨的年龄为31岁,你的年龄为10岁。


1