关于条件概率公式 P(BA)=P(AB)/P(A)=> P(AB)=P(A)*P(BA) 为啥P(A)不会被约了?P(A

关于条件概率公式
P(B
A)=P(AB)/P(A)
=> P(AB)=P(A)*P(B
A) 为啥P(A)不会被约了?P(AB)怎么求?不就是P(A)*P(B)吗
jingle027 1年前 已收到2个回答 举报

Allen_z 幼苗


p(AB)=p(A)*p(B)这个式子成立是有条件的,前提是A,B相互独立才行.所有没有这个条件这个式子是不能用的.而上面的条件概率公式针对的是一般情况,并没有说A,B是相互独立,自然没有p(AB)=p(A)*p(B),也就不能约分了.楼主明白了么,不明白继续问


2

hblldtm 幼苗


这个是条件概率的公式,它是指在事件A发生的条件下,事件B发生的概率,P(AB)的意思是指事件A和事件B同时发的的概率,P(A)是指事件A发生的概率,不能约分的!P(AB)=P(A)*P(B) 【事件AB同时发生的概率】
那么 条件概率公式里的分子P(A)和分母里P(A)*P(B)里的P(A)为什么不能约了?...


1