(2014•江东区模拟) 直接写出得数.

(2014•江东区模拟)
直接写出得数.
14÷35=
[1/2]+[2/5]= 0.77+0.33=
[4/5]×4+4×[1/4]= 0.9+99×[9/10]= 4[1/6]-([1/2]+[1/6] )=
5-1.4-1.6= 2-[1/5]-[3/5]= [5/9]×2÷[5/9]×2=
([2/3]+[1/2])×12= [7/8]×[1/7]= 6.3×10%=
准星晴MM 1年前 已收到1个回答 举报

胡禁逃 幼苗


解题思路:0.9+99×[9/10],([2/3]+[1/2])×12运用乘法分配律简算;
4[1/6]-([1/2]+[1/6] ),5-1.4-1.6,2-[1/5]-[3/5],根据减法的性质简算;
其它题目根据运算法则直接求解.

14÷35=[2/5], [1/2]+[2/5]=[9/10], 0.77+0.33=1.1,
[4/5]×4+4×[1/4]=2[3/5], 0.9+99×[9/10]=90, 4[1/6]-([1/2]+[1/6] )=3[1/2],
5-1.4-1.6=2, 2-[1/5]-[3/5]=1[1/5], [5/9]×2÷[5/9]×2=4,
([2/3]+[1/2])×12=14, [7/8]×[1/7]=[1/8], 6.3×10%=0.63.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 口算题目要求快速准确,能运用简算方法的要简算.


5