540乘自然数a,得到一个完全平方数,a的最小值是

静水流深静 1年前 已收到3个回答 举报

爱唱歌的大胡子 花朵


完全平方即用一个整数乘以自己例如1*1,2*2,3*3等等,依此类推.若一个数能表示成某个自然数的平方的形式,则称这个数为完全平方数
540=9×16×15
因为9和16都为完全平方数,所以a最小为15
540×15=180^2

1年前 追问

3

静水流深静 举报

能用分解质因数的方法做吗

举报 爱唱歌的大胡子

可以 540=(3×3)×(2×2)×(2×2)×3×5 2,3,5是它的质因素,其中打括号的都是完全平方的,没打括号的是不符合的 所以a=3×5 540×a=(3×3)×(2×2)×(2×2)×(3×3)×(5×5)

马元元 精英


540=6²×15
没有平方因子的是15
所以a最小是15


1

ritakang 幼苗


540=3x3x2X2x15所以a的最小值是15


0