若关于x的多项式1/2x^(m-1)-(n-3)x+2为三次二项式,则3m-2n=

99819 1年前 已收到4个回答 举报

天龙地雷 幼苗


根据题意得
m-1=3
n-3=0
∴m=4
n=3
∴3m-2n
=12-6
=6


2

zouyueli 幼苗


三次二项式,说明n-3=0,m-1=-3.所以n=3,m=-2,原式=-12


2

bxbx80 花朵


关于x的多项式1/2x^(m-1)-(n-3)x+2为三次二项式
∴﹛m-1=3
n-3=0
∴m=4, n=3
3m-2n=12-6=6


0

笨笨猪123 幼苗


1/2x^(m-1)-(n-3)x+2为三次二项式
∴m-1=3,m=4(保证三次式)
n-3=0,n=3 (因为是两项)
3m-2n=12-6=6


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


0