求函数y=loga^(-x^2+4x+5)的单调区间

l4nce12 1年前 已收到2个回答 举报

五德小汉 幼苗


定义域
-x^2+4x+5>0
x^2-4x-5


4

jurassic_park 幼苗


-x^2+4x+5=-(x-2)^2+9对称轴x=2
并且由定义知道-x^2+4x+5=-(x-2)^2+9>0
所以,x的范围(-1,5)
0a>1时,(2,5)时单调增区间,(-1,2)单调减区间


0