直接写出得数.1.3-0.7= 4.8÷0.8= (2.9-2.9)×0.1= 3×3.2= 5.6÷0.01= 0.9

直接写出得数.
1.3-0.7=
4.8÷0.8=
(2.9-2.9)×0.1= 3×3.2=
5.6÷0.01= 0.9+0.9÷0.1=
0.35+0.65= 50×0.6=
0.125×8-0.1=
抽云烟的日子 1年前 已收到1个回答 举报

悠然等待海鸥 幼苗


解题思路:①⑦注意小数点对齐;②把被除数和除数分别扩大10倍,再相除;③括号内为0,0乘任何数都得0;④⑧先算3×32、50×6,然后在结果中从后向前数出一位,点上小数点即可;⑤把被除数和除数分别扩大100倍,再相除;⑥先算除法,再算加法;⑨先算乘法,再算减法.

1.3-0.7=0.6 4.8÷0.8=6
(2.9-2.9)×0.1=0 3×3.2=9.6
5.6÷0.01=560 0.9+0.9÷0.1=9.9
0.35+0.65=1 50×0.6=30
0.125×8-0.1=0.9

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查了小数的混合运算,以及小数点对齐、0乘任何数都得0等知识.


6