容斥原理题全班有52人,不会骑车的25人,不会游泳的35人,两项都会的5人,那么两项都不会的有多少人?

czsmsojsp 1年前 已收到2个回答 举报

顽强不屈的小草 幼苗


全班会骑车有52-25=27(人)
全班会游泳有52-35=17(人)
两项都不会的有52-(27+17-5)=15(人)


10

张勇1 幼苗


15


2