求高手用比例的方法解答 某粮店有240袋面粉,上午卖出1/3,下午卖出的是上午的3/5,这一天共卖

求高手用比例的方法解答 某粮店有240袋面粉,上午卖出1/3,下午卖出的是上午的3/5,这一天共卖
求高手用比例的方法解答
某粮店有240袋面粉,上午卖出1/3,下午卖出的是上午的3/5,这一天共卖出多少袋面粉?
beta129 1年前 已收到1个回答 举报

wang_wangxue3 花朵


设下午卖出X袋
X:240×1/3=3:5
5X=240×1/3×3
5X=240
X=240÷5
X=48
这一天共卖出面粉240×1/3+48=128袋


6