】 已知函数f(x)的图像由函数g(x)=[(1/a)-(1/4)]*[2^(x-1)]+(4a...

】 已知函数f(x)的图像由函数g(x)=[(1/a)-(1/4)]*[2^(x-1)]+(4a...
已知函数f(x)的图像由函数g(x)=[(1/a)-(1/4)]*[2^(x-1)]+(4a-1)/[2^(x-1)]〔a不等于0〕向左平移1个单位得到.
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)当a=1时,求函数f(x)的最小值;
(3)若函数f(x)的最小值是m,且m>根号7,求实数a的取值范围.
敬畏天地神 1年前 已收到5个回答 举报

xiaozhuozhi 春芽


f(x)=g(x+1)=[(1/a)-(1/4)]*[2^x]+(4a-1)/[2^x]
(2)f(x)=(1-1/4)*2^x+3/2^x=3/4*2^x+3/2^x≥2√【3/4*2^x*3/2^x】=2√【9/4】=3
此时满足3/4*2^x=3/2^x,解得x=1
(3)


4

我来一句 幼苗


(1)
f(x)就是将g(x)中的x变为x+1.
所以: f(x) = [(1/a)-(1/4)]*[2^x]+(4a-1)/[2^x]
(2)
f(x) = 3/4 *(2^x) + 3/(2^x) 因为2^x恒大于0,应用均值不等式:
3/4 *(2^x) + 3/(2^x) ≥ 2 √(3/4 *(2^x) * 3/(2^x)) = 3


2

phonxan 幼苗



2

南海影子 幼苗


f(x)=g(x+1)=[(1/a)-(1/4)]*[2^x]+(4a-1)/[2^x]
(2)f(x)=(1-1/4)*2^x+3/2^x=3/4*2^x+3/2^x≥2√【3/4*2^x*3/2^x】=2√【9/4】=3
此时满足3/4*2^x=3/2^x,解得x=1
(3)


1

一帘幽梦_海 幼苗


f(x)=[(1/a)-(1/4)]*2^x+(4a-1)/2^x

a=1时f(x)最小值为1


0