某缝纫师做成一件衬衣、一条裤子、一件上衣所用的时间之比为1:2:3.他用十个工时能做成2件衬衣、3条裤子和4件上衣.那么

某缝纫师做成一件衬衣、一条裤子、一件上衣所用的时间之比为1:2:3.他用十个工时能做成2件衬衣、3条裤子和4件上衣.那么他要做成14件衬衣、10条裤子和2件上衣,共需______工时.
tanqiuhua520 1年前 已收到9个回答 举报

悠悠半导体 春芽


解题思路:由题意可以设缝纫师做一件衬衣的时间为x,则一条裤子的时间为2x,做一件上衣用时为3x,然后根据他用十个工时能做成2件衬衣、3条裤子和4件上衣.那么他要做成14件衬衣、10条裤子和2件上衣,列出等式进行求解.

设缝纫师做一件衬衣的时间为x,则一条裤子的时间为2x,做一件上衣用时为3x.
由于十个工时完成2件衬衣、3条裤子、4件上衣,即2x+3×(2x)+4×(3x)=10(工时).
即20x=10(工时),则完成2件上衣、10条裤子、14件衬衣共需:
2×(3x)+10×(2x)+14x=40x=20(工时),
故答案为20.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题是一道应用题,主要考查代数式求值,解题的关键是读懂题意,根据题中的等量关系列出方程,是一道基础题.


10

xrfj 幼苗


6天。
思路:根据时间比例把一天做2件童装.3条裤子,4件上衣,都换算成一天能做多少上衣。换算结果是14.5件上衣。因为:
(童装和裤子的时间比例是1:2,那么做一条童装的时间相当于做2条裤子;同理裤子和上衣的时间比例是2:3,做一条裤子的时间相当于做了1.5件上衣。)
做2件上衣,10条裤子,14见童装,相当于做87件上衣。
上面已经计算出一天能做14.5件上衣,...


2

heinrich1860 幼苗


24/(2*1+3*2+4*3)
=24/(2+6+12)
=24/20
=1.2(小时)
1.2*1=1.2(小时)
1.2*2=2.4(小时)
1.2*3=3.6(小时)
【(2*1.2)+(2.4*10)+(3.6*14)】/24
=(2.4+24+50.4)/24
=76.8/24
=3.2(天)


2

浮生达摩 幼苗


[1/(1+2+3)×2+2/(1+2+3)×10+3/(1+2+3)×14]÷[1/(1+2+3)×2+2/(1+2+3)×3+3/(1+2+3)×4]=3.2(天)


2

iloveyovvvv 幼苗


设 做一件童装用时为x 则 裤子为2x 上衣为3x
由题 他一天用于做工的事件为
2x+3×2x+4×3x=20x
做2件童装、10条裤子、14件上衣共需要
2x+10×2x+14×3x=64x
64x÷20x=3.2
所以做2件童装、10条裤子、14件上衣共需要4天


1

中意源科技 幼苗


某给啊~


0

dama11111 幼苗


可都推算为做童装
一天做2+3*2+4*3=20件童装
问题为做2+10*2+14*3=64件童装用多少天
所以用64/20=3.2天


0

betty1 幼苗


设童装、一条裤子、一件上衣分布用时为a,2a,3a ,那么一天内所作的总时间为:2(a)+ 3(2a)+4(3a)=20a
求2件童装、10条裤子、14件上衣所需要的时间为:2(a)+10(2a)+14(3a)=64a
那么所用的天数为:64a/20a=3.2天
由于最后0.2天只要做了,就算一天,所以为4天!
希望有用~~...


0

allyes1 幼苗


设 做一件童装用时为x 则 裤子为2x 上衣为3x
由题 他一天用于做工的事件为
2x+3×2x+4×3x=20x
做2件童装、10条裤子、14件上衣共需要
2x+10×2x+14×3x=64x
64x÷20x=3.2
3.2要进上 所以做2件童装、10条裤子、14件上衣共...


0