已知x满足方程x2-3x+1=0,则x+[1/x]的值为(  )

已知x满足方程x2-3x+1=0,则x+[1/x]的值为(  )
A. 3
B. -3
C. [3/2]
D. 以上答案都不对
945549 1年前 已收到1个回答 举报

韭露 幼苗


解题思路:在已知方程的两边同时除以x,通过移项来求x+[1/x]的值.

∵x满足方程x2-3x+1=0,
∴x≠0,

x2
x-[3x/x]+[1/x]=0,即x-3+[1/x]=0,
解得,x+[1/x]=3.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的定义.注意:在等式的两边同时除以x时,x必须不为零.


1