字数有点长,在问题补充里师徒二人各加工一批零件,师傅加工的零件数比徒弟多三分之一,而徒弟加工的零件的时间比师傅多四分之一

字数有点长,在问题补充里
师徒二人各加工一批零件,师傅加工的零件数比徒弟多三分之一,而徒弟加工的零件的时间比师傅多四分之一,那么,师傅的工作效率比徒弟高几分之几?
要三种不同的解法
孤独的宙斯 1年前 已收到3个回答 举报

静心2002 幼苗


设徒弟加工的零件数为a,师傅加工零件的时间为t,根据题意,则有
[(1+1/3)a/t-a/(1+1/4)t]/[a/(1+1/4)t]=2/3.
目前只会这一种解法.


7

babycherry 幼苗


第一种:将徒弟加工的零件数看作1,则师傅加工的零件数为4/3,设师傅加工零件时间为y,则徒弟加工零件时间为(5/4)y,列算式为{(4/3)/y-1/[(5/4 )y]}/{1/[(5/4)y]}=2/3
第二种:将师傅加工零件时间看作1,则徒弟加工零件时间为5/4,设徒弟加工的零件数为x,则师傅加工的零件数为(4/3)x,列算式为[(4/3)x/1-x/(5/4)]/[x/(5/4)]=...


2

爱是生产力 幼苗


2/3


0