三道高一反三角函数题第一题 x>0时arctanX+arctan(1/X)恒等于?第二题 f(x)= 派/2-arcco

三道高一反三角函数题
第一题 x>0时arctanX+arctan(1/X)恒等于?
第二题 f(x)= 派/2-arccos(tanx)
1求函数定义域并判断奇偶性
2求出最小周期
第三题 y=sinx+arcsin(1/x)的值域
0sophia0 1年前 已收到2个回答 举报

cityu 花朵


1.π/2
2.(kπ—π/4,kπ+π/4)
偶函数
π
3.先求定义域再求解


9

狼狐 幼苗


第一题 arctanX=1/X arctanX +arctan(1/X)= arctanX + arccot x=π/2 所以 arctanX+arctan(1/X)=π/2


1