若x=[11/1980+11981…+11997],则x的整数部分为______.

下1秒_等待 1年前 已收到2个回答 举报

帮寡妇挑过水 幼苗


解题思路:[18/1997]<[1/1980]+[1/1981]+…+[1/1997]<[18/1980],
所以[1980/18]<[1
1/1980
+
1
1981
+…+
1
1997
]<[18/1997],
即110<[1
1/1980
+
1
1981
+ … +
1
1997
]<110.95,所以x的整数部分是110.

[18/1997]<[1/1980]+[1/1981]+…+[1/1997]<[18/1980],
所以[1980/18]<[1

1/1980+
1
1981+…+
1
1997]<[1997/18],
即110<[1

1/1980+
1
1981+ … +
1
1997]<110.95,所以x的整数部分是110.

点评:
本题考点: 繁分数的化简.

考点点评: 此题属于繁分式化简的题目.考查学生对繁分式化简的能力.


8

qstwqwdtep 幼苗


1980—1997一共18个数
假设把1980—1997的数字都替换为1980
则x=1/(1/1980+1/1980……+1/1980)=1/(18/1980)=1980/18=110
假设把1980—1997的数字都替换为1997
则x=1/(1/1997+1/1997……+1/1997)=1/(18/1997)=1997/18≈110.94444
所以...


2