在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10

在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10
10s末车离刹车点有多远
玄星炼 1年前 已收到2个回答 举报

别样枫 幼苗


从汽车停止往前推,
设经过t秒汽车停止,则
0+at=v
0+2t=15
得 t=7.5 秒
汽车减速,加速度实际为-2m/s^2
所以行驶距离 s=vt+0.5at^2
s=15*7.5-0.5*2*7.5^2
得s=56.25m


3

AfJSqfWUng127567 幼苗


问题是什么?


2