第一车间有职工300人,其中男职工占[2/5],后又掉进一批男职工,这时男职工和女职工人数的比是3:2,调进的这批男职工

第一车间有职工300人,其中男职工占[2/5],后又掉进一批男职工,这时男职工和女职工人数的比是3:2,调进的这批男职工有多少人?
舞夜 1年前 已收到4个回答 举报

落草为寇99 春芽


解题思路:根据“第一车间有职工300人,其中男职工占[2/5],女职工占(1-[2/5])=[3/5],根据分数乘法求出求出女职工的人数,后又调进一批男职工,这时男职工和女职工人数的比是3:2”,女职工的人数占调进后总人数的[2/3+2]=[2/5],而女职工人数调动前后人数不变,由此即可求出车间的全体职工人数,再比较进行即可.

300×(1-[2/5])÷([2/3+2]),
=300×[3/5]÷
2
5,
=450(人);
450-300=150(人);
答:调进的这批男职工有150人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据女职工人数一定,可以求出调动后的总人数,再进行比较即可.


2

goldenway 幼苗


男:300x2/5=120人
女:300-120=180人
2+3=5
调入之后全部人数:180÷2/5=450人
调入男工:450-300=150人


2

coin3344 幼苗


女 300*(1-2/5)=180人
180/(2/5)=450人
调进男450-300=150人


1

老虎和老土 幼苗


解300*2/5=120则女的人数为300-120=180
设调进的后男人数为x则 x:180=3:2则x=270则调进男生数位270-120=150(人)


1