1瓶水第一次喝了三分之一,第二次喝了80毫升,这时剩下二分之一,求

侏罗纪龙 1年前 已收到4个回答 举报

无语star 幼苗


这瓶水480毫升
设这瓶水x毫升
x-1/3x-80=1/2x
1/6x=80
x=480


2

hurila 幼苗


这瓶水有 80÷(1-1/2-1/3)=480 毫升


2

weigh2006 幼苗


第一次喝完剩三分之二,
再喝了80ml剩二分之一
那么80ml占瓶子的2/3-1/2=1/6
所以总共为80÷1/6=480


2

hcy7983 春芽


1-1/3-1/2=1/6 这喝掉的水
6*80=480毫升


1