小明去登一座250米的山,上山每分钟行10米,下山每分钟行25米.小明上下山平均每分钟行多少米(得数保留

小明去登一座250米的山,上山每分钟行10米,下山每分钟行25米.小明上下山平均每分钟行多少米(得数保留
到个位)
此号封存 1年前 已收到1个回答 举报

fishny 幼苗


上山时间 250÷10=25(分钟)
下山时间 250÷25=10(分钟)
平均速度 250÷(25+10)≈7(米/分钟)


5