在真空中负点电荷Q形成的电场中的P点,放一个q=-1×10^-9C的点电荷...

在真空中负点电荷Q形成的电场中的P点,放一个q=-1×10^-9C的点电荷...
在真空中负点电荷Q形成的电场中的P点,放一个q=-1×10^-9C的点电荷,测得所受电场力大小为1×10^-6N.则:(1)若移走q,而在P点放置一个q'=1×10^-8C的点电荷,则q'所受电场力大小为_____N,此时Q在P点产生的电场的场强大小为_____N/C
其中电场力大小为什么是1×10^-5N?初学求详解
从小就用脸刷卡 1年前 已收到4个回答 举报

erersyp 幼苗


P点场强 E=F/q=1×10^-6N./1×10^-9C=1000N/c F=q'E=1×10^-5N
(1)若移走q,而在P点放置一个q'=1×10^-8C的点电荷,则q'所受电场力大小为_1×10^-5N
____N,此时Q在P点产生的电场的场强大小为__1000___N/C


9

beancurd_jerry 幼苗


用F=qE算。这是一个很基础的题


2

鲁西西aiTY 幼苗


(1)1×10^-5N.
1×10^3N/C。
解释:因为将Q视为点电荷,将q与q'视为试探电荷,那么因为点电荷的在某点的场强不随试探电荷改变,所以可通过电场力除以试探电荷得到场强大小(大小不用管正负号)。之后再用场强求q'的电场力就很简单了。


2

等我要的幸福 幼苗


1首先根据场强定义式,和题设:“放一个q=-1×10^-9C的点电荷,测得所受电场力大小为1×10^-6N”求P点场强:E=F/|q|=1000N/C;
2放上q',其所受到的电场力F'=q'E=1000*1*10^(-8)C=1*10^(-5)N
3场强不变,


1