六年级上册数学题求解晓月家购买了一套住房,房子总价为60万元,她家一次性付清房款,获得九八折的优惠.按照规定,买房还有缴

六年级上册数学题求解
晓月家购买了一套住房,房子总价为60万元,她家一次性付清房款,获得九八折的优惠.按照规定,买房还有缴纳实际房价1.5%的契税,她家购买房屋的契税是多少元?
w60383 1年前 已收到5个回答 举报

tanglu528 幼苗


获得九八折的优惠 那么房子实际价格为60*98%=58.8万元
缴纳的契税为1.5%*58.8万元=8820元


8

娃哈哈g253 春芽


60x98%x1.5%=60x0.98x0.015=58.8x0.015=0.882(万元)
0.882万元=8820元


2

轻音乐我的爱 幼苗


60×98%×1.5%


1

chifng 幼苗


60*0.98=58.8(万元)
58.8*0.015=0.882(万元)


1

ii子23 幼苗


60×1.5%=90(元)答:打折后房价为90元。


0