1/2*x(x+4y)+2y^2

lougan 1年前 已收到4个回答 举报

frankqzy 幼苗


呵呵,楼上都错了,正确答案:
1/2*x(x+4y)+2y^2
=1/2*x^2+2xy+2y^2
=1/2*(x^2+4xy+4y^2)
=1/2*(x+2y)^2


2

DWJDHDN 幼苗


如果是因式分解题
1/2*x(x+4y)+2y^2=1/2*x^2+2xy+2y^2=(1/2x+y)(x+2y)
如果是求值的话,要先知道X和Y的值。
谢谢!最后一步怎么弄得。。1/2*x^2+2xy+2y^2 1/2 Y 1 2Y 把Y看成参数,就成了关于X的一元二次方程式的一部分,然后就如上面的因式分解。 然后就等于(1/2x+y)...


2

wolf_kkk 幼苗


我也想回答,但是这个问题实在太深奥了


1

倪小裳 幼苗


因式分解题?
1/2*x(x+4y)+2y^2=1/2*x^2+2xy+2y^2=(1/2x+y)(x+2y)最后一步怎么得的?谢谢可以追分这种题有一个窍门,对于aX^2+bxy+cy^2这类的因式,可以画如下右面的图,将三项的系数a、b、c分别写在中间的三个点上,然后将a分解成A与B的乘积,将A与B分别写到c的左上角和右下角,同样,将c分解成C与D的乘积,并将C与D分别写到c的左下角和右...


0