若4x^2-4x+9y^2-12y+5=0求6x+2/3y

若4x^2-4x+9y^2-12y+5=0求6x+2/3y
已知多项式kx^2+8x+7分解为饮食后有一个因式是(2x+7)试求k=
岳麓千年王八 1年前 已收到2个回答 举报

applelgby 幼苗


[(2x)²-4x+1]+[(3y)²-12y+2²]=0
(2x-1)²+(3y-2)²=0
2x-1=0且3y-2=0
x=1/2,y=2/3
6x+2/3y =6×1/2+2/(3×2/3)=3+1=4


2

barbielihua 幼苗


补充问题的答案
设另外一个因式为ax+b,则(2x+7)*(ax+b)=2ax^2+(2b+7a)x+7b
与原式对应得
2b+7a=8,7b=7
a=6/7,k=2a=14/7


2