若x,y是两个不同的正实数,且xy≠1,则下列代数式中值最大的一个是( )

若x,y是两个不同的正实数,且xy≠1,则下列代数式中值最大的一个是( )
A.(x+1/x)(y+1/y) B.xy+1/xy
C.(x+1/y)(y+1/x) D.(x+y)(1/x+1/y)
并说明理由(最好详细点,)
a237428367 1年前 已收到2个回答 举报

mac1 幼苗


A.(x+1/x)(y+1/y) = xy + 1/(xy) + x/y + y/x
B.xy+1/xy
C.(x+1/y)(y+1/x) = xy + 1/(xy) + 2
D.(x+y)(1/x+1/y) = x/y + y/x + 2
显然,B D
综上,A最大,故选A


3

jatdx 幼苗


A最大,A可化简为[x^y^+x^+y^+1]/xy B;[x^y^+1]/xy C;[x^y^+2xy+1]/xy D;[x^+y^+2xy]/xy,因为·xy是两个不同的正实数,所以xy不等于0,把分母去掉。只剩分子,这样方便些。A-B=x^+y^大于0,A-C=x^+y^-2xy=[x-y]^,A-D=x^y^-2xy+1=[xy-1]^.,因为x不等于Y,...


2