已知M=3-a根号a+8是(a+8)的算术平方根,N=5a-b+9根号b-3是(b-3)的立方根,求M-N的立方根

c90122 1年前 已收到1个回答 举报

起名字真麻烦 幼苗


已知M=3-a根号a+8是(a+8)的算术平方根
所以有3-a=2
得a=1
已知N=5a-b+9根号b-3是(b-3)的立方根
所以有5a-b+9=3
得b=11
M=(a+8)的算术平方根=9的算术平方根=3
N=(b-3)的立方根=8的立方根=2
M-N的立方根=(3-2)的立方根=1


5