若x=3时,代数式px的3次方+qx+1的值为2012,则当x=-3时,代数式px的3次方+qx+1的值是(

sanjianren 1年前 已收到1个回答 举报

mzkkling 幼苗


x=3时,代数式px的3次方+qx+1的值为2012
27p+3q+1=2012
27p+3q=2011
当x=-3时,代数式px的3次方+qx+1
=-27p-3q+1
=-(27p+3q)+1
=-2011+1
=-2010


8