以下由基本单位构成的导出单位,哪个是功率的单位(  )

以下由基本单位构成的导出单位,哪个是功率的单位(  )
A.kg.m2/s3
B.kg.m2/s2
C.kg.m/s2
D.kg.m/s
ff方丈 1年前 已收到1个回答 举报

太阳羽 幼苗


解题思路:“瓦”是功率的单位,根据功率的定义式P=[W/t]、功的公式W=Fl、牛顿第二定律F=ma,进行推导.

根据功率的定义式P=[W/t]知,1瓦=1焦/秒.由功的公式W=Fl知,1焦=1牛•米,根据牛顿第二定律F=ma知,1牛=1千克•米/秒2
联立解得1瓦=千克•米2/秒3.即1W=1kg.m2/s3,故A正确,BCD错误;
故选:A.

点评:
本题考点: 力学单位制;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题关键要掌握国际单位制中力学基本单位:米、千克、秒及三个公式P=[W/t]、W=Fl、F=ma.


8