以下题要写计算过程 一减五分之二=?七分之五减十四分之五=?九分之八减六分之五=?

以下题要写计算过程 一减五分之二=?七分之五减十四分之五=?九分之八减六分之五=?
六分之一加八分之三=?
解方程:(写计算过程)
二分之一加x=六分之五 x减十分之七=五分之一 x加四分之一=二分之一
最佳拍档2 1年前 已收到1个回答 举报

雨飞雁 幼苗


一减五分之二=3/5
七分之五减十四分之五=10/14-5/14=5/14
九分之八减六分之五=16/18-15/18=1/18
六分之一加八分之三=4/24+9/24=13/24
二分之一加x=六分之五
x=5/6-1/2
x=1/3
x减十分之七=五分之一
x=7/10+1/5
x=9/10
x加四分之一=二分之一
x=1/4+1/2
x=3/4

1年前 追问

8

举报 雨飞雁

请采纳,谢谢