在三角形abc中,ad垂直bc于点d,be垂直ac于点e,p为ac上一点且ap=ad,过点p作pq平行bc交ab于点q,

在三角形abc中,ad垂直bc于点d,be垂直ac于点e,p为ac上一点且ap=ad,过点p作pq平行bc交ab于点q,求证pq=be

帮您的孩子成才 1年前 已收到1个回答 举报

ayawei7 花朵


由题可知:AC×BE=AD×BC,AP=AD,所以AC×BE=AP×BC.因为PQ//BC,所以AP/AC=PQ/BC,所以AP× BC= AC ×PQ,所以PQ=BE


9