甲,乙两人都从a地到b地,甲步行每小时走4千米、先走1.5小时、乙骑自行车用了50分钟、两人同时到达目的地、

甲,乙两人都从a地到b地,甲步行每小时走4千米、先走1.5小时、乙骑自行车用了50分钟、两人同时到达目的地、
求乙骑自行车每小时行多少千米?用一元一次解方程回答、过程清晰、
冰蓝碎片 1年前 已收到1个回答 举报

wangy 幼苗


设乙骑自行车每小时x千米
(1.5+50/60)×4=50x/60
6+10/3=5x/6
36+20=5x x=56/5=11.2 即:乙骑自行车每小时11.2千米


9