六(1)班男女人数比是3:2,现按性别分成两个小组进行卫生大扫除,中途班主任从两个组中各调出5名学生去支援一年级小朋友,

六(1)班男女人数比是3:2,现按性别分成两个小组进行卫生大扫除,中途班主任从两个组中各调出5名学生去支援一年级小朋友,这时女生人数是男生的五分之三,男生有多少人?
左T右Z 1年前 已收到1个回答 举报

mm9736348 幼苗


设男生有x人
3/5(x-5)=2/3x-5
3/5x-3=2/3x-5
2/3x-3/5x=2
x/15=2
x=30
男生有30人


7