已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于2,求 x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2008+(-cd)

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值等于2,求 x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2008+(-cd)^2007
幸福猎人 1年前 已收到2个回答 举报

流浪虫子一只 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
x的绝对值等于2,x^2=4,x=±2
x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2008+(-cd)^2007
= 4-(0+1)x+0^2008+(-1)^2007
= 4-x+0-1
= 3-x
当 x=2 时,答案是 1
当 x=-2时,答案是 5


9

Hongfeisun 幼苗


由a,b互为相反数,
则有:a+b=0
由c,d互为倒数,
则有:cd=1
由x的绝对值是2,
则有:x=±2
故:x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2008+(-cd)^2007
=4-(0+1)x+0+(-1)
=3-x
而x=±2
故:原式=3+2=5,或,3-2=1


1