某次数学竞赛共20道题,每做对一题得5分,做错一题扣一分,小华得了64分,问小华做对多少题

71438529 1年前 已收到7个回答 举报

jackxun 花朵


设他对了x道.
则她错或没做(20-x)道.
5x-(20-x)=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
答.他做对了14道


1

黯然销婷 幼苗


您好!
设他对了x道.
则她错或没做(20-x)道。
5x-(20-x)=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
答。他做对了14道


2

shuasini050 幼苗


算数设全对:20乘5=100分 100-64=36分 错:36除以(5+1)=6题 对: 20-6=14题


2

颠扑 幼苗


您好!
设他对了x道.
则她错或没做(20-x)道。
5x-(20-x)=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
答。他做对了14道


1

华宇 幼苗


20*5=100分
100-64=36分
36除以(5+6)=6道
20-6=14道
算术方法哦!!
谢谢采纳哦!!!


1

逃之妖妖001 幼苗


设他对了x道.
则她错或没做(20-x)道。
5x-(20-x)=64
5x-20+x=64
6x=84
x=14
答。他做对了14道


0

8wei 幼苗


设他对了x道.
则她错或没做(20-x)道。
5x-(20-x)=64
5x-20 x=64
6x=84
x=14
答。他做对了14道


0