①(x+y)^2-4(x+y)=5 2x+y=1

①(x+y)^2-4(x+y)=5 2x+y=1
②根号1/x+根号1/y=5 根号xy=1/6
③(x-2y)^2-1=0 (3x-2y+1)(2x+y-3)=0
④x^2-2xy-y^2+2x+y+2=0 2x^2-4xy-2y^2+3x+3y+4=0
⑤x^2-3xy+2y^2+4x+3y=1 2x^2-6xy+y^2+8x+2y=3
adas250 1年前 已收到6个回答 举报

潇洒forever 幼苗


①(x+y)^2-4(x+y)=5 配方:(x+y-2)^2=9 x+y-2=±3
x+y=-1 或5 联立2x+y=1 得到两个二元二次方程组 分别解得 x=2 y=-3 或 x=-4 y=9
②1/√x+1/√y=5 (√x+√y)/√xy=5 √x+√y=5√xy=5/6
√x-√y=±√(√x-√y)^2=±√[(√x+√y)^2-4√xy]=±√[(5/6)^2-4/6]=±1/6 得到两个二元二次方程组,分别解得
√x=1/2 √y=1/3 无解 或 √x=1/3 √y=1/2 所以 x=1/4 y=1/9 无解 或 x=1/9 y=1/4
③(x-2y)^2-1=0 x-2y=±1
(3x-2y+1)(2x+y-3)=0 3x-2y+1=0或2x+y-3=0
得到四个二元二次方程组
……先写到这里吧

1年前 追问

10

adas250 举报

能再说下最后两个的思路吗,这是我们上数字扩展课的作业。。会做早就做了。。

举报 潇洒forever

后面两个试试用数形结合,有的是圆的方程,有的是椭圆和双曲线的,若是运气好,可能有捷径的

gem1_6 幼苗


推荐你用一个软件 matlab
学会了这些都是小菜啦


2

sunhui916 幼苗


建议编程解决


2

jingfox 幼苗


太多了 过程....


1

ulkqsoi 花朵


等下吧。也要时间做啊,是你要详细
1)y=1-2x;
(1-x)^2 -4(1-x)=5
x^2 +2x-9=0
x=2.162,x=-4.162
y=-3.324,y=9.324
2) y=1/9,y=1/4
x=1/4,x=1/9
3)(x-2y)^2=1
x-2y=1
x=1+2y;
(3(1+...


0

speaker 幼苗


(1)将y=1-2x代入(x+y)^2-4(x+y)=5中,得x²+2x-8=0,解得x=2或-4,所以y=-3或9
(2)将根号1/x+根号1/y=5两边平方,得1/x+1/y+2/√(xy)=25 将根号xy=1/6代入得1/x+1/y=13
因为√(xy)=1/6,所以xy=1/36,即1/y=36x 代入1/x+1/y=13中,得36x²-13x+1=...


0